Пора к трихологу: 5 проблем с волосами, которые требуют помощи специалиста

Волосы

Волосы являются показателем здоровья и красоты человека. Пышущие, излучающие энергию. Но бывает, что с волосами возникают разнообразные проблемы. Некоторые возможно решить уходовыми и оздоравливающими процедурами в домашних условиях, другие потребуют обращения к трихологу. Какие проблемы с волосами указывают на необходимость попросить помощи у специалиста, рассказываем в нашем материале.

Выпадение волос

Пора к трихологу: 5 проблем с волосами, которые требуют помощи специалиста

Выпадающие волосы должны стать основанием для обращения к специалисту. Существует небольшой нюанс: выпадение до 100 волос в день абсолютно нормально. Большее количество падающих с головы волосинок становится тревожным признаком. Иногда возможно избавление от проблемы с помощью домашних методов. Бабушкины рецепты неплохо срабатывают. Но если маски из лука, настойки из ромашки и крапивы, бальзамы из репейника не помогают, повод пойти к трихологу. Тем более по завершению подобного курса проблема снова нарастают. Ведь в таком случае идёт воздействие только на волосяную фолликулу, но не решает трудности изнутри.

Секущиеся и ломающиеся волосы

Волосы

Для избавления от секущихся кончиков обычно применяют масла и регулярные походы к парикмахеру. Лишнее отрезается, что на несколько месяцев устраняет эстетический недостаток. Для профилактики рекомендуется не пользоваться фенами, утюжками, плойками. Не сработали данные рекомендации? Лучше пойти к трихологу. Аналогичное решение необходимо при изменении структуры волос: неожиданно начали кудрявиться или наоборот распрямились и стали как сосульки.

Жирность/сухость волос

Волосы

Слишком жирные/сухие волосы — намёк на поход к специалисту. Сальными волосы могут становиться при изменении гормонального фона, сухость возникает при угасании гормонального фона. Соответственно, необходимо решать проблему с шевелюрой не поверхностно, щедро обмазывая локоны маслами и кондиционерами, а изнутри.

Зональная алопеция

Волосы

Возникновение облысения на висках и в зоне челки указывает на то, что шалят гормоны. Обычно данная проблема возникает в подростковом или старшем возрасте. Если граница волос отодвигается вверх, значит, рост уменьшается. Это означает начало алопеции, скорее всего, андрогенетической.

Перхоть

Перхоть

Высыпания на коже головы, мелкие прыщики, корочки, гнойники, язвочки, перхоть — причины пойти в больницу. Особенно после проведенного лечения аптечными антисеборейными шампунями. Обычно такие средства отлично справляются с несерьезными нарушениями. Иначе возможно образование воспалений на коже головы, инфекционные процессы, гнойные образования. В запущенном состоянии волосы можно никогда не вернуть к прежнему виду.
Читать MedikForum.ru в