Как ссоры родителей влияют на детскую психику

Американские ученые в ходе исследование подтвердили то, о чем давно знали миллионы людей - из-за конфликтов родителей страдают дети. Только раньше было принято говорить про детей, которые уже могут что-либо понимать.

А теперь ученые из Университета штата Пенсильвания выяснили, что даже девятимесячные малыши, не знающие еще ни одного слова, уже страдают от ссор, которые устраивают между собой папы и мамы. На фоне затяжных семейных проблем у таких детей развиваются тяжелые расстройства сна.

 

Профессор психологии Дженай Нейдерхайсер вместе с коллегами решил исследовать психологический климат в семьях с приемными детьми. Ученые сосредоточились на таких семьях, чтобы сразу исключить наследственный фактор расстройств сна. Исследователи опросили 357 пар, воспитывающих приемных детей.

 

Чтобы получить объективные ответы ученые, естественно, не спрашивали напрямую о том, как часто ссорятся между собой мужья и жены. Вместо этого у участников исследования осторожно интересовались, приходила ли им в голову мысль о разводе, и обсуждали ли они ее друг с другом. Нетрудно предположить, что такие мысли возникают не на пустом месте, и до их появления уже должны были наблюдаться семейные проблемы.

 

Первый опрос проводился в тот момент, когда детям было 9 месяцев, а второй - по достижении полутора лет. В этот раз ученые также интересовались, насколько хорошо дети спят по ночам и не страдают ли от расстройств сна.

 

Выяснилось, что в самых конфликтных семьях дети чаще всего становились жертвами подобных расстройств. Уровень родительских скандалов прямо влияет на то, как ребенок будет спать к возрасту в полтора года. Данные исследования опубликованы в журнале Child Development.

Читать MedikForum.ru в