FDA: диоксид хлора ("блокатор вирусов") не защищает от коронавируса и опасен для здоровья

FDA: диоксид хлора ("блокатор вирусов") не защищает от коронавируса и опасен для здоровья

"Управление по контролю за продуктами и лекарствами США" (FDA), разослало предупредительное письмо компаниям, продающей поддельные и опасные продукты диоксида хлора для профилактики и лечения коронавируса COVID-19. В России на основе диоксида хлора продают антисептики и нагрудные бейджи в качестве "блокаторов вирусов".

Претензии в мошейничестве со стороны "II Церкови Генезис", которая выпускает продукты Miracle Mineral Solution, были оформлены в виде предупредительного письма представителями FDA. "Особенно в отношении детей, которые находятся в группе повышенного риска вреда от потребления диоксида хлора, в соответствии с FDA".

Совместное письмо от FDA и "Федеральной торговой комиссии" означает,что у компании есть 48 часов, чтобы исправить нарушения.

Не только в США компании пытаются заработать на коронавирусе, выдавая желаемая за действительное. В России "средства против коронавируса" на основе этого химического соединения называются "блокаторами вирусов". Они якобы создают вокруг человека защитный барьер, куда не проникают вирусы. В таком нагрудном бейдже был даже замечен пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Чем опасен диоксид хлора?

Диоксид хлора является мощным отбеливающим веществом с серьезными и потенциально опасными для жизни побочными эффектами.
"Несмотря на предыдущие предупреждения, FDA обеспокоено тем, что продукты диоксида хлора продаются с ложными утверждениями о том, что они безопасны и эффективны для лечения заболеваний, включая коронавирус COVID-19. Продажа продуктов может поставить под угрозу здоровье человека и задержать надлежащее лечение ", сказал комиссар FDA доктор Стивен Хан.

FDA получает сообщения от людях, страдающих от побочных эффектах после продуктов диоксида хлора: дыхательная недостаточность, изменения в электрической активности сердца, опасное для жизни низкое артериальное давление, вызванное обезвоживанием, острая печеночная недостаточность, низкий уровень клеток крови, которые требуют переливания, сильная рвота и диарея.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в