Пересаженные воспоминания не отличаются от реальных

Ложные воспоминания

Так называемые имплантируемые воспоминания неотличимы от реальных, когда о них рассказывают другим людям. Исследователи в ходе эксперимента убедили добровольцев вспомнить о совершенных ими преступлениях, которых в реальности не было.

В научно-фантастических романах и фильмах вроде знаменитого боевика «Вспомнить всё» с участием Арнольда Шварценеггера мы не раз видели технологию имплантации воспоминаний. И вот теперь исследование с участием 200 человек, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, показало, что люди с очень большим трудом распознают реальные и поддельные воспоминания. Эту задачу успешно решают только в 53% случаев. Другими словами, вероятность успеха здесь точно такая же, как и в угадывании того, на какую сторону упадёт монетка, подброшенная в воздух.

В ходе эксперимента с участием 200 человек всем искусственно навязывали информацию о якобы совершенных ими преступлениях. Оказалось, что почти половина добровольцев действительно посчитала, что совершала эти правонарушения, то есть приняла имплантируемые воспоминания за реальные. Даже когда участникам эксперимента рассказали, что в некоторых просмотренных ими видео были ложные воспоминания, они всё равно не могли правильно идентифицировать реальные и нереальные истории. В частности, чаще называли реальные воспоминания поддельными.

Исследователи предположили, что опрос свидетелей в суде и во время следствия должен в этой связи основываться только на доказательствах. Это поможет избежать риска имплантации ложных воспоминаний свидетелем и потерпевшим, которую можно проводить без всяких хайт-тек наворотов - просто за счёт умелой составленных вопросов и улик, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в