Нижегородские власти ждут пика коронавирусной инфекции в регионе 15 апреля 2020 года

Давид Мелик-Гусейнов

Заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Давид Мелик-Гусейнов в телевизионном интервью программе «Герои Волги» заявил о том, что пика коронавирусной инфекции нижегородские власти ожидают к середине апреля 2020 года:

– Мы ждем пик с 15 апреля. С 15 по 25 апреля будет проверка на прочность по количеству заболевших. Сейчас мы делаем очень многое в плане развертывания коек, их обеспечения кислородом.
Идет работа по выстраиванию системы информирования граждан. Мы разворачиваем call-центр: не тот, куда нужно будет звонить, а тот, который будет сам звонить самоизолированным. Уже разработаны чек-лист и анкета, по которой наш оператор будет определять, насколько человек хорошо себя чувствует.
Будут задаваться вопросы, и если появится хоть одна галочка в красной зоне с ответами, то специальные службы мгновенно подключатся и окажут необходимую помощь, вплоть до эвакуации,

– сказал заместитель областного главы.

Он отметил, что регион испытывает некоторые трудности в связи с нехваткой узких специалистов-медиков высокой квалификации, однако проблему удается решать путем создания своеобразных медицинских «летучих бригад»:

– Мы собираем в одном месте, например, ревматологов и анестезиологов, и будем отправлять их туда, где есть большая потребность и спрос на эту помощь. Таких бригад будет несколько, мы пытаемся понять сейчас, сколько людей необходимо.


По его словам, одним из главных условий успешного противостояния распространению вируса COVID-19 является личная ответственность каждого, соблюдение каждым жителем области правил безопасности:

– Для того, чтобы выйти из дома веская причины – это пойти в магазин за продуктами, в аптеку, в поликлинику, если у вас экстренные показания. Выгулять собаку тоже можно, выкинуть мусор. Или добраться на машине строго из одной точки в другую, не останавливаясь при этом.
Нужно протирать руки антисептиком один раз в час. В домашних условиях можно реже. Но руки нужно не просто протереть, а обработать все пространство рук, промыть все участки. Это должно занимать полторы-две минуты.
И как при любой эпидемии нужно обильное питье, убрать или хотя бы сократить употребление табака и алкоголя.
Коронавирус больше всего поражает тех, кто курит. Подавляющее большинство летальных исходов в мире – люди, которые курили,

– заявил Давид Мелик-Гусейнов.

По поручению губернатора было сделано обращение к ДУКам о том, чтобы регулярно проводилась дезинфекция и непосредственно окружающего человека пространства: автобусных остановок, в домах – лифтов, подъездов. Такие меры тоже должны принести свои положительные плоды:

– Остановки автотранспорта и особенно лифты должны быть продезинфицированы. Вирус может жить на поверхности до 72 часов. Если вы ездите на лифте, лучше не нажимайте кнопки руками. Это лучше сделать подручными средствами – в других странах, например, начали пользоваться специальными маленькими палочками,

– сообщил заместитель нижегородского губернатора.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что по состоянию на 11 апреля 2020 года в регионе 119 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, зарегистрированы три летальных исхода. 16 человек выздоровели и выписаны домой. В регионе сделано 17 579 тестов на наличие у людей вируса COVID-19.
Читать MedikForum.ru в