Практики осознанности помогают в лечении синдрома поликистозных яичников

Йога полезна при лечении СПКЯ
Женщинам с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) следует подумать о практиках осознанности. Ученые обнаружили, что занятия йогой в течение часа по три раза в неделю могут снизить уровень тестостерона на 29% процентов спустя три месяца регулярных практик.

Другие уровни андрогенов, например, дегидроэпиандростерон также снизились. Присутствие депрессивных симптомов и тревоги стало ниже на 55 и 21% соответственно.

«Существуют эффективные фармакологические варианты для лечения СПКЯ. Тем не менее, они могут привести к значительным побочным эффектам», - говорит доктор Диана Спилман, доцент биохимии в Колледже остеопатической медицины Лейк-Эри и ведущий автор исследования. «Йога с практикой осознанности, по-видимому, является многообещающим вариантом лечения СПКЯ».

СПКЯ – распространенное гормональное нарушение, которое влияет на репродуктивное, метаболическое и психологическое здоровье. По оценкам, СПКЯ поражает от 5 до 15% женщин репродуктивного возраста и является наиболее распространенной причиной ановуляторного бесплодия.
Читать MedikForum.ru в