Вдыхание дыма от лесных пожаров чревато остановкой сердца

Лесные пожары негативно сказываются на сердце
Лесные пожары – настоящее бедствие для природы. Отражаются они негативно и на здоровье человека. Так в исследовании, опубликованном в Journal of the American Heart Association, было установлено, что среди жителей США риск остановки сердца вне больницы вырос на 70% после пожаров в калифорнийских лесах.

«В последние десятилетия мы столкнулись со значительным увеличением масштабных лесных пожаров, поэтому все больше людей подвергаются воздействию дыма. Чтобы правильно реагировать, нам важно понимать последствия воздействия дыма на здоровье», - рассказывает автор исследования, доктор Ана Г. Раппольд, научный сотрудник Центра по здравоохранению и оценке окружающей среды при Агентстве по охране окружающей среды в США.

Ученые обратили внимание на остановки сердца в 14 округах США, которые пострадали от калифорнийских лесных пожаров в период с 2015 по 2017 годы. В соответствии с данными Национального управления океанических и атмосферных исследований, воздействие дыма оценивалось как легкое, среднее или тяжелое.

Анализ показал, что риск остановки сердца вне больницы увеличивался в дни с наиболее густым дымом. При этом на следующий день после такого воздействия риск был наиболее высоким, на 70% выше, чем в «чистый» день.
Читать MedikForum.ru в