Аспирин раз в неделю защищает от разных видов рака

Аспирин

Исследование показало, что прием аспирина с периодичностью всего раз в неделю обеспечивает защиту от нескольких разновидностей злокачественных болезней. Так, риск развития рака кишечника уменьшается на 27%.

Все мы слышали о пользе приема аспирина раз в день, и об опасностях, которые с этим связаны. И вот теперь ученые из Университета Милана выяснили, что прием аспирина с интенсивностью один или два раза в неделю достаточен для уменьшения риска развития некоторых смертоносных опухолей. Это доступное для многих лекарство блокирует фермент, помогающий формировать опухоли. Ученые проследили за целым рядом исследований, в которых здоровье принимавших аспирин людей сравнивали с теми, кто его не принимал. Установлено, что регулярное использование лекарства снижает риск развития опухолей желудка и пищевода почти на треть.

Вероятность появления рака кишечника при этом уменьшилась на 27%, как показал метаанализ 45 исследований с участием более 150 000 человек. Доказано, что ежедневный приём так называемого «детского аспирина» в низких дозах снижал риск рака кишечника на 10%, а таблетки в 325 мг в день уменьшали эту опасность на 35%. Вероятность развития рака желудка снижалась на 36%, пишет The Daily Mail.

Еще более важно то, что риск развития самого смертоносного рака - опухоли поджелудочной железы - за счет приема аспирина один раз в неделю снижался на 22%. Если же человек принимал аспирин раз в неделю в течение 10 лет, то это уменьшало риск рака поджелудочной железы на 44%. Ранее было доказано, что регулярный прием аспирина снижает риск инфарктов и инсультов, разжижая кровь, но другие исследования показывали, что лекарство увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в