Танцевально-двигательная терапия улучшает связь поколений

Танцы могут укрепить связь между поколениями
Физическая активность и социальное взаимодействие могут быть снижены с возрастом, однако новое исследование, опубликованное в Frontiers in Psychology, показывает, что танцевально-двигательная терапия (ТДТ) может способствовать физической активности, улучшению качества жизни и социальных связей между бабушками и дедушками и их внуками.

В ходе исследования, проведенного Колледжем Киббуцим и Университетом Хайфы в Израиле шестнадцать танцевально-двигательных терапевтов встретились со своими бабушками и провели три танцевальных занятия в свободной форме.

Доктор Эйнат Шупер Энгельхард проанализировала видеозаписи сессий, личные дневники и полуструктурированные интервью с внучками и бабушками, чтобы понять влияние ТДТ. Она обнаружила, что бабушкам танцы дарили позитивные эмоции, улучшалось их настроение. Внучки, в свою очередь, поменяли взгляд на процесс старения, такое взаимодействие помогло им пережить потерю дедушки. Обе группы почувствовали, что их связь после танцевальных сессии стала сильнее.
Читать MedikForum.ru в