В МЧС заявили о ненужности масок на улице

ношение маски

В МЧС России заявили, что в условиях пандемии коронавируса защитные маски на улице не нужны, и гражданам стоит отказаться от их ношения. На улице лучше дышать свежим воздухом, подчеркнула представитель ведомства Жанна Терехова.

Как сообщает MedikForum.ru, специалисты МЧС заявили о ненужности масок на улице, назвав их ношение на открытом воздухе «нецелесообразным». ТАСС информирует о том, что в МЧС озвучивают следующую рекомендацию «во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит».

Директор Департамента информационной политики МЧС России Жанна Терехова отдельно отметила, что данный совет министерства не расходится с позицией Роспотребнадзора. По словам Тереховой в рекомендациях, разработанных Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) по мерам безопасности в транспорте и общественных местах, указывается, что ношение средств индивидуальной защиты помогает ограничить распространение вируса. В то же время существует важное условие, пояснила представитель МЧС.

«Маска уместна, если человек находится в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Однако использовать ее на открытом воздухе, если на близком расстоянии нет других граждан, не стоит, лучше дышать свежим воздухом», - заявила Терехова.

Также в МЧС напомнили, что не нужно все время носить одну и ту же маску, так можно инфицировать себя дважды.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что нужно делать, если ношение маски вызывает проблемы с кожей лица.
Читать MedikForum.ru в