Требующие масок ситуации назвал профессор Сеченовского университета

медицинская маска

В условиях вспышки коронвируса лучше не носить медицинских масок на улице, их требуют другие ситуации. Об этом рассказал профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Сергей Яковлев.

Как сообщает MedikForum.ru, со стороны ВОЗ на днях прозвучало заявление о том, что здоровым людям не нужно носить масок. По мнению процессора Сеченовского университета, ношение масок действительно бесполезно на улице.

В беседе с изданием «Аргументы и факты» Яковлев заметил, что в уличных условиях маска забивается пылью и теряет свою функцию. Профессор назвал ситуации, действительно требующие масок.

По словам ученого, носить маски прежде всего нужно в местах скопления людей: в магазине, метро, медучреждениях. В то же время их оборонительная миссия в таких условиях заканчивается достаточно быстро, и стопроцентной защиты ни одна из них не дает.

«Маска эффективна до трех часов. А дальше, если в нее попал вирус, она уже будет источником заражения», - напомнил профессор Яковлев.

Ранее портал MedikForum.ru писал о способности коронавируса задерживаться на волосах.
Читать MedikForum.ru в