Коронавирус: желудочно-кишечные симптомы встречаются в 30% случаев COVID-19

Коронавирус: желудочно-кишечные симптомы встречаются в 30% случаев COVID-19

Жар, кашель и одышка являются классическими симптомами коронавируса COVID-19, но могут быть желудочно-кишечные симптомы: тошнота и диарея, которые часто пропускаются как признаки нового инфекционного заболевания. Об этом говорит исследование Stanford Medicine.

Ученые обнаружили, что, помимо симптомов верхних дыхательных путей, значительная часть больных коронавирусом страдает от потери аппетита, тошноты, рвоты и диареи.

«COVID-19 - это, вероятно, не просто респираторные симптомы. У трети пациентов, которых мы изучали, были желудочно-кишечные симптомы. Возможно, мы пропускаем значительную часть пациентов, больных коронавирусом, из-за текущих стратегий тестирования, сосредоточенных только на респираторных симптомах», - говорят авторы исследования.

Результаты исследования

Ученые проанализировали данные, собранные от 116 пациентов, которые дали положительный результат на коронавирус с 4 по 24 марта. Большинство было вылечено и выписано из отделения неотложной помощи больницы. Всего было госпитализировано 33 человека, восемь из которых находились в отделении интенсивной терапии. Средний возраст пациентов составлял 50 лет, и 53% из них были мужчинами. В группе была зарегистрирована одна смерть.

Желудочно-кишечные симптомы были зарегистрированы у 31,9% пациентов. Большинство из группы описали симптомы как легкие. 22% сказали, что они испытали потерю аппетита, 22% имели тошноту и рвоту, у 12% была диарея.
«Мы заметили, что 40% пациентов имели повышенный уровень аномального печеночного фермента, и те, у кого он был высокий, нуждались в большей госпитализации».

Авторы считают, что результаты могут быть полезными для определения новых критериев, по которым проводится тестирование на коронавирус.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в