Симптомы COVID-19. Обращайте внимание на ощущения в пищеварительном тракте

проблемы пищеварения

Пищеварительный тракт может сигнализировать о заболевании COVID-19, так что обращайте особое внимание на желудочно-кишечные проблемы – они могут оказаться симптомом заражения.

Как сообщает MedikForum.ru, симптомы гриппа – не единственные проявления, которые должны настораживать в условиях вспышки коронавирусной инфекции. Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале гастроэнтерологии, нарушения в работе пищеварительного тракта (в частности, диарея, потеря аппетита), были заметны почти у половины пациентов с коронавирусом. В этом проекте участвовали 204 пациента из китайской провинции Хубэй, и у 48,5% были зафиксированы жалобы на тошноту, рвоту, боль в животе и другие симптомы, похожие на  желудочно-кишечное заболевание.

«Среди заболевших 7% не испытывали респираторных симптомов, наиболее распространенных при коронавирусе. Эти данные говорят о том, что мы должны проверять людей на наличие COVID-19 даже в отсутствие гриппоподобных признаков», - цитирует научных специалистов the Health Site.

В других исследованиях, пишет издание, ученые также получали доказательства того, что COVID-19 влияет на ощущения в пищеварительном тракте. У пациентов, прежде чем они были госпитализированы с коронавирусным диагнозом, наблюдались тошнота и рвота, дискомфорт в животе, запор наряду с лихорадкой. Эти симптомы, считают медики, могут предварять появление классических признаков заражения коронавирусом, которые иногда возникают только спустя время.

«Период их проявления составляет от двух до четырнадцати дней. Наиболее распространенными сигналами COVID-19 являются боль в горле, лихорадка, кашель, усталость, одышка, заложенность носа, насморк, боль в теле», - уведомили ученые.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачами были названы самые важные симптомы COVID-19, на которые нужно обращать внимание в первую очередь.
Читать MedikForum.ru в