Пожилые пациенты с пневмонией умирают часто, но недооценивают опасность

Пожилые пациенты с пневмонией умирают часто, но недооценивают опасность

Пожилые пациенты, госпитализированные с пневмонией, имеют в два раза больше шансов умереть, чем те, кто госпитализирован с переломами шейки бедра, но пожилые люди не могут точно оценить риск развития пневмонии. К такому выводу пришли авторы исследования, представленного на "Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний" (ECCMID). 

Исследование проведено доктором Лесли Грамматико-Гийоном (Франция), и его коллегами.

Пневмония является распространенной инфекцией легких, которая является опасной для жизни, особенно у пожилых людей. Несмотря на эти опасения, пожилые люди в большинстве случаев не могут точно измерить свой собственный риск развития пневмонии, что приводит к неадекватным профилактическим мероприятиям, особенно к низкому уровню использования существующих вакцин. 

Напротив, перелом бедра (и риск падения) широко признан как серьезная проблема для пожилых людей. Чтобы изменить эту тривиализацию пневмонии у пожилых людей и помочь повысить уровень вакцинации, авторы сравнили 2-летние исходы для пожилых пациентов в возрасте 80 лет и старше после госпитализации по поводу острой респираторной инфекции (которая охватила все пневмонии, ОРЗ) или перелом бедра (СН).

Данные показали, что у пациентов, госпитализированных по поводу пневмонии, было больше сопутствующих заболеваний, в 3,3 раза больше нескорректированной внутрибольничной смертности (17,9% смертности от респираторной инфекции и 5,4% от перелома бедра). 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в