Китайская традиционная медицина оказалась эффективной против атопического дерматита

Китайская медицина эффективна в борьбе с атопическим дерматитом
Атопический дерматит (АД) является распространенным рецидивирующим воспалительным заболеванием кожи, характеризующимся выраженным зудом, который серьезно влияет на качество жизни пациентов.

В последнее время все больше исследований подтверждают эффективность традиционной китайской медицины (ТКМ) в качестве лечения АД. Речь идет о травяных смесях и биологически активных компонентах.

Группа ученых из Китая решила провести обзор работ: с использованием животных моделей, клинических исследований формул и фармакодинамических механизмов.

Проанализировав множество биологически активных растительных ингредиентов ТКМ и способов лечения АД, исследователи установили, что большинство средств в ТКМ оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и антиоксидантное действие. Это позволяет ослаблять течение АД.

В частности, восстанавливаются кожные барьеры, уровни клеток Th1/Th2 становятся сбалансированными, регулируется экспрессия цитокинов и хемокинов. Побочные эффекты при этом регистрировались, но многие были незначительными.
Читать MedikForum.ru в