Вирусолог Семенов связал потерю обоняния при COVID-19 с поражениями нервной системы

заложен нос

Одним из характерных симптомом коронавирусной инфекции COVID-19 становится потеря обоняния, и его появление является сигналом о проникновении вируса в нервную систему. Данные явления связал замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Александр Семенов.

Как сообщает MedikForum.ru, COVID-19 еще четыре месяца назад не была известна врачам, но сегодня уже понятно, что вызывающий ее коронавирус отличается многогранностью в симптомах, очагах поражения. Так, к сегодняшнему дню стало известно, что вирус взаимодействует с нервной системой, способен приводить к неврологическим нарушениям.

Вирусолог Семенов связал потеря обоняния у заболевших COVID-19 с проникновением нового вируса SARS-CoV-2 в нервную ткань. Об этом ученый рассказал в интервью газете «Известия».

«Потеря обоняния происходит у очень большого количества заболевших (около 60 процентов), и говорит о том, что вирус взаимодействует напрямую с нервной тканью. В том числе, наблюдаются спутанность сознания, эпизоды поражения центральной нервной системы», - заметил он.

Также, добавил вирусолог, кронавирус нового типа SARS-CoV-2 может вызывать конъюнктивит, острый гепатит, провоцировать поражения почек.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему люди с ВИЧ лучше защищены от заражения коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в