Пульмонолог Аверьянов рассказал, как отличить коронавирус от обычного ОРВИ

нарушение обоняния

В Москве людей с ОРВИ обязали соблюдать карантин так же строго, как заболевших коронавирусом. Но как отличить эти инфекции, если учесть, что тяжесть и последствия обычной простуды все же несопоставимы с теми нарушениями органов, которые вызывает COVID-19?

Как сообщает MedikForum.ru, отличия привычного нам ОРВИ от коронавируса были названы доктором медицинских наук Александром Аверьяновым, возглавляющим пульмонологический центр в Федеральном научно-клиническом центре ФМБА. Об этом ученый рассказал на ютьюб-канале журналиста Максима Шевченко.

По словам пульмонолога, заболевание коронавирусной инфекций может выглядеть поначалу как обычная простуда. Но COVID-19 отличает особое свойство. У человека, ставшего его жертвой, часто развивается аносмия – потеря способности нормально ощущать запахи, вкус. Наблюдения показывают, что у людей, заразившихся новым коронавирусом, потеря обоняния может быть единственным признаком их заболевания при отсутствии других, более узнаваемых симптомов.

«Большинство больных коронавирусом чувствуют аносмию, то есть снижается обоняние, теряются вкусовые ощущения. Это особенность данного вируса, он поражает нервные окончания в полости носа и ротоглотки», - рассказал пульмонолог Аверьянов.

В случае обычного ОРВИ утрата обоняния тоже может наблюдаться, но она не имеет столь же сильной степени выраженности и обычно обусловлена насморком, сопровождается другими характерными симптомами простуды. Что касается коронавируса, многие переболевшие им пациенты отмечали, что испытывали очень неприятные ощущения горечи, металлического привкуса во рту.

Кроме того, в отличие от ОРВИ аносмия, вызываемая коронавирусом, может возникать внезапно, на фоне нормального, казалось бы, самочувствия.

Ранее портал MedikForum.ru писал о нарушениях сердца, возможных после заражения коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в