Одиночество повышает риск смерти от коронавируса

Одиночество

Проживание в одиночестве на 30% увеличивает риск госпитализации из-за респираторных болезней вроде коронавируса у людей старше 50 лет. К такому выводу пришли британские ученые.

Одиночество вредно сама по себе, и особенно опасно быть одиноким в эпоху пандемии коронавируса. Люди среднего и старшего возраста, проживающие сами по себе и имеющие не слишком много контактов с внешним миром, чаще оказываются в больницах из-за респираторных болезней. Опубликованное журналом BMJ исследование интересовалось причинами госпитализаций людей разных возрастов с такими болезнями, как ХОБЛ и COVID-19. Авторы исследования собрали данные почти по 4 500 жителей Великобритании. Установлено, что приблизительно каждый девятый оказался в больнице из-за респираторных проблем.

Проживание в одиночестве и низкий уровень социальных контактов увеличивает риск отправки в больницы на 32% и 24% соответственно. Точных причин подобного не названо, но авторы исследования предполагают, что изолированные люди менее активны, из-за чего у них более хрупкое здоровье. Рядом нет тех, кто побуждал бы их чаще посещать врачей и обследоваться. Одиночки чаще курят и злоупотребляют алкогольными напитками. Наконец, врачи чаще госпитализируют их, так как у одиноких людей повышенный риск падений и переломов.

Любопытно, что одиночество и уровень общения с друзьями и родственниками не были связаны с увеличением риска госпитализации у людей моложе 50. Полученные выводы озвучены в то времена, когда миллиарды жителей планеты вынуждены сидеть в домах из-за пандемии. Некоторые страны начали постепенно ослаблять механизмы карантина, а другие их ужесточают или продлевают. Судя по всему, в России самоизоляцию продлят, как минимум, до конца майских праздников, поскольку пандемия не прошла пик. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в