Как пройти бесплатный тест на коронавирус от Яндекса?

Как пройти бесплатный тест на коронавирус от Яндекса?

Пока услуга доступна только жителям Москвы и ближайшего Подмосковья.

Яндекс запустил на прошлой неделе домашнее тестирование на коронавирус. Услуга эта бесплатная, но пока доступна только жителям столицы и ближайшего Подмосковья. В дальнейшем планируется распространить ее на все регионы России.

Для того, чтобы сделать тест, нужно оставить заявку на сайте. После этого на дом к заявителю приедет медработник из лаборатории-партнёра и возьмёт пробу для анализа. Все выездные бригады одеты в защитную медицинскую одежду. Медицинский работник берет мазок из носа или рта, упаковывает пробы и отвозит в лабораторию. На исследование отводится три дня.

В Яндексе поясняют, что они работают только с аккредитованными лабораториями. У процедуры есть противопоказания, к ней не допускаются граждане с симптомами, температурой или подозрением на коронавирус. Таким людям следует обращаться в стационарные лаборатории — это требование Роспотребнадзора.

На сайте подробно рассказывается, как подготовиться к тесту, например, три часа до забора биологического материала нельзя есть и пить. Тесты совершенно безболезненны и безопасны для пациентов, их могут сделать как взрослые, так и дети.

«Мы видим, что тестирование нужно проходить именно тем людям, кто продолжает работать и обеспечивать безопасную жизнь жителей страны в это непростое время: на улицах, в магазинах, в социальных учреждениях, в доставке товаров и продуктов. Поэтому мы приняли решение всё тестирование проводить бесплатно», —  прокомментировал инициативу Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний Яндекса.

Жители других регионов России также могут оставить заявку на сайте о своем делании сделать тест. Как только услуга станет для них доступна, они получат уведомление.
Читать MedikForum.ru в