ВОЗ против выдачи «иммунных паспортов» для переболевших коронавирусом

ВОЗ против выдачи «иммунных паспортов» для переболевших коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила сегодня, 25 апреля, что нет никаких доказательств, что люди у которых был положительный тест на новый коронавирус иммунизированы и защищены от повторного заражения.

Это предупреждение предполагает, что выдача «иммунных паспортов» может способствовать продолжению распространения коронавируса.
«В настоящее время нет доказательств, что люди, которые выздоровели от коронавируса COVID19 и у которых есть антитела, защищены от повторного инфицирования», - говорится в заявлении ВОЗ. - «По состоянию на 24 апреля 2020 года ни одно исследование не оценивало, обеспечивает ли присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет к последующей инфекции этим вирусом у людей».

Ряд правительств, желая постепенного возвращения к работе и возобновления экономической деятельности, выдвинули идею издания документов, подтверждающих иммунитет людей, на основе серологических тестов, выявляющих наличие антител в крови.
«Люди, считающие, что у них иммунитет к коронавирусу, потому что они получили положительный результат теста, могут игнорировать рекомендации общественного здравоохранения», - говорится в заявлении ВОЗ. - «Использование сертификатов может, следовательно, увеличить риски дальнейшей передачи».

Тесты на антитела требуют дополнительной проверки надежности

ВОЗ считает, что используемые серологические тесты «нуждаются в дополнительной проверке для определения их точности и надежности».

В частности, тесты должны позволить отличить иммунный ответ на новый коронавирус от антител, продуцируемых во время инфекции другим из шести известных коронавирусов человека, четыре из которых широко распространены, вызывая легкие простудные заболевания.

Два других ответственны за MERS (ближневосточный респираторный синдром) и SARS (атипичная пневмония).

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в