У зараженных коронавирусом обезьян развился кратковременный иммунитет

У зараженных коронавирусом обезьян развился кратковременный иммунитет

Обезьяны, зараженные новым коронавирусом COVID-19, были защищены от повторного заражения на срок до 28 дней спустя, говорится в китайском исследовании, опубликованном 2 июля в журнале Science.

Хотя обезьяны проявляли первоначальный иммунитет, неясно, как долго этот иммунитет будет действовать у людей - необходимо будет ждать месяцы или даже годы, чтобы узнать, защищены ли миллионы людей, инфицированных в начале пандемии, от повторного заражения.

Ученые из Пекинского медицинского колледжа провели эксперимент на макаках-резусах, часто используемых из-за их сходства с людьми, чтобы выяснить, имеют ли они кратковременный иммунитет к вирусу.

Результаты эксперимента

Шесть макак-резус были инфицированы в трахее дозой коронавируса SARS-CoV-2. У них развились симптомы от легкой до умеренной, и на восстановление ушло около двух недель.

Через двадцать восемь дней после первой инфекции четыре из шести обезьян получили еще одну дозу вируса, но на этот раз, несмотря на небольшое повышение температуры, они не показали признаков повторного заражения, пишут авторы исследования.

Взяв образцы, исследователи обнаружили, что пиковая вирусная нагрузка была достигнута через три дня после заражения обезьян. Эти обезьяны показали более сильный иммунный ответ после первой инфекции, производя больше так называемых нейтрализующих антител, которые, возможно, защищали их от краткосрочной реинфекции.

Авторы заявили, что необходимы дополнительные эксперименты, чтобы увидеть, как долго сохраняется эта иммунная защита.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в