Вирусолог рассказал, когда можно будет считать, что эпидемия закончилась

Вирусолог рассказал, когда можно будет считать, что эпидемия закончилась

Пока не отмечается даже ее снижения.

Говорить об окончании эпидемии в России пока слишком рано. Вести об этом речь можно будет только тогда, когда в день будет фиксироваться не более 100 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом заявил доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

В настоящий момент ежесуточно в нашей стране по официальным данным появляется по 6 тысяч человек. Инфицированных коронавирусом.

"Пока у нас заболеваемость измеряется тысячами, то, конечно, эпидемия продолжается. Но если после 6 тысяч будет более стабильно в районе 3-4, это уже, конечно, падение", - приводят слова вирусолога РИА Новости.

Об окончании же эпидемии будут свидетельствовать цифры в 100 и менее новых случаев заражения в сутки.

Пока же в России общее число зараженных коронавирусом неуклонно приближается к ста тысячам. По данным на 28 апреля 2020 года в соответствии со статистикой оперативного штаба стопкоронавирус.рф число инфицированных достигло 93 558 человек. За последний день выявили +6 411 новых заражений человек. С начала эпидемии от COVID-19 в Российской Федерации вылечились 8 456 человек (+1110 за день); умерли 867 (+72 за день).
Читать MedikForum.ru в