Вирусолог Альштейн назвал причину роста числа людей с коронавирусом в России

коронавирус

Рост числа случаев заражения коронавирусом нового типа в России обусловлен возросшим количеством сделанных тестов. Данную причину назвал вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.

Как сообщает MedikForum.ru, Россия временно вошла в первую десятку стран по числу людей, зараженных коронавирусом, об этом свидетельствуют данные проекта Университета Джонса Хопкинса. За последние сутки в стране было выявлено 4268 новых случаев заражения коронавирусом в 79 регионах, всего зафиксировано свыше 47 тысяч слкчаев инфицирования. 

Комментируя данные, свидетельствующие о росте заболеваемости, вирусолог Анатолий Альштейн заявил, что такое изменение статистики не является тревожным сигналом. Причиной увеличения числа заболевших, по его словам, является тестирование на коронавирус, становящееся все более массовым.

«Чем более доступным оказывается тестирование, чем чаще оно проводится, тем чаще в поле зрения попадают люди с более легким течением заболевания», - пояснил Альштейн.

По словам ученого, массовое тестирование в том числе помогает выявить самую проблемную категорию людей в условиях нынешней пандемии – бессимптомных носителей коронавируса. Эти граждане инфицируются, но не заболевают.

«Инфекция» и «заболевание» – близкие, но разные понятия. В первом случае человек заражен. Во втором у него есть симптомы заболевания. Передавать вирус может как инфицированный, так и человек с симптомами», - сказал вирусолог.

Профессор Альштейн добавил, что при условии соблюдения мер самоизоляции спада заболеваемости можно будет ожидать к концу апреля.

Ранее портал MedikForum.ru писал о прогнозе врачей относительно будущего коронавируса – он останется с людьми навсегда.
Читать MedikForum.ru в