Почему не нужно ходить в магазин в одноразовых перчатках?

руки в одноразовых перчатках

Стремление защитить себя от контакта с загрязненными поверхностями понятно, однако ходить в магазин и совершать покупки в одноразовых перчатках не нужно. Это не только малоэффективно, но также опасно, заявляют немецкие эксперты.

Как сообщает MedikForum.ru, сегодня в супермаркетах перчатки носят все: покупатели, кассиры, сотрудники, занимающиеся распаковкой и уборкой. Огромное количество людей убеждены, что так они защищают себя от коронавируса, обитающего (возможно) на торговых полках, тележках, продуктовых упаковках или деньгах.

Однако ряд медиков настоятельно советуют не делать этого. В их числе врач общей практики, доктор медицины Марк Ханефельд (Германия). По его словам, используемые людьми в магазинах перчатки пористые, то есть, слегка перфорированные и проницаемые. При использовании данные качества лишь усиливаются. Это означает, что на руки через поры способны проникать патогены.

«Бактерии с удовольствием размножаются под слоем перчаток в теплой влажной среде. Если не дезинфицировать руки, на них при ношении перчаток образуется настоящая клоака», - утверждает эксперт.

По его мнению, ношение перчаток в магазинах лишь способствует размножению опасных микроорганизмов, которые выживают на их материале гораздо успешнее, чем на коже периодически моющихся рук. Трогая руками в перчатках разные предметы и упаковки, люди обеспечивают более масштабный перенос патогенов, чем если бы делали это предварительно обработанными антисептиком или вымытыми руками, подчеркивает доктор Ханефельд.

Данное мнение разделяет профессор Янне Верешильд из правления Немецкого общества инфекционных заболеваний (DGI).

«Одноразовые перчатки из латекса или нитрильного каучука плохо защищают владельца от заражения коронавирусом SARS-CoV2. Такая перчатка не на 100% герметична, а также поглощает все, к чему вы прикасаетесь. Это вряд ли дает преимущество в плане защиты», - пояснил эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему в условиях пандемии важно не допускать дефицита витамина В12.
Читать MedikForum.ru в