Лекарство от диабета может защитить от серьезных болезней с почек

Лекарство от диабета может защитить от серьезных болезней с почек

Использование ингибиторов котранспортера 2 (SGLT2) глюкозы натрия для лечения диабета 2 типа может помочь снизить риск серьезных проблем с почками, говорится в исследовании, опубликованном 29 апреля в BMJ.

Полученные результаты дополнительно подтверждают использование ингибиторов SGLT2 у широкого круга пациентов с диабетом 2 типа.

Диабет 2 типа является основной причиной почечной недостаточности. Клинические испытания показали, что ингибиторы SGLT2 защищают функцию почек, но их влияние на серьезные почечные заболевания у пациентов в реальной клинической практике остается неопределенным.

Исследование

Международная группа ученых намеревалась оценить связь между использованием ингибиторов SGLT2 и риском болезней почек, используя обычную клиническую практику. Они использовали данные общенациональных регистров из Швеции, Дании и Норвегии за 2013-18 гг., Чтобы сравнить использование ингибиторов SGLT2 с другой группой лекарств от диабета, называемых ингибиторами дипептидилпептидазы-4 (DPP-4).

Данные по рецепту были использованы для выявления 29 887 новых пользователей ингибиторов SGLT2 и 29 887 новых пользователей ингибиторов дипептидилпептидазы-4 (средний возраст 61 год).

Результаты

Ученые обнаружили, что по сравнению с ингибиторами DPP-4 применение ингибиторов SGLT2 было связано с уменьшением риска серьезных почечных заболеваний (2,6 случая на 1000 человеко-лет против 6,2 случая на 1000 человеко-лет). Это соответствует разнице в 3,6 случаев на 1000 человеко-лет или относительному риску серьезных почечных событий с ингибиторами SGLT2 на 58%.

Дальнейший анализ выявил большее снижение риска у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хроническим заболеванием почек (ХБП).

Эти выводы дополняют результаты предыдущих рандомизированных исследований, предполагая, что ингибиторы SGLT2 могут снизить риск серьезных почечных событий в обычной клинической практике.

Медикфорум писало полезных и вредных продуктах питания при гипотериозе.
Читать MedikForum.ru в