У детей с коронавирусом обнаруживается редкий воспалительный синдром - болезнь Кавасаки

У детей с коронавирусом обнаруживается редкий воспалительный синдром - болезнь Кавасаки

Дети чаще избавлены от тяжелого течения коронавируса COVID-19, но могут иметь редкое осложнение - воспалительный синдром, болезнь Кавасаки, которая заставляет пациентов чувствовать, что «каждый кровеносный сосуд в организме горит».

Британская национальная служба здравоохранения предупредила о небольшом росте детей, инфицированных коронавирусом, которые имеют «частично совпадающие признаки синдрома токсического шока и атипичной болезни Кавасаки».
«Все педиатры и врачи интенсивной терапии работают вместе, чтобы выяснить, связано ли это с коронавирусом COVID-19», - заявил в среду министр здравоохранения Франции Оливье Веран.
Данные показывают, что дети в целом не подвержены высокому риску, на них приходится только 0,4% госпитализированных случаев. Но сообщения об аутоиммунных осложнениях, возникающих в Европе и Соединенных Штатах, подчеркивают необходимость того, чтобы родители были бдительны даже несмотря на то, что для окончательной привязки коронавируса к этим симптомам требуется гораздо больше исследований.

Болезнь Кавасаки

Болезнь Кавасаки - загадочное заболевание, которое поражает детей в возрасте до пяти лет, вызывает воспаление стенок артерий, что приводит к лихорадке, шелушению кожи и болям в суставах. Звучит пугающе, но большинство выздоравливает без серьезных осложнений.

Не паникуйте, но будьте бдительны

Пока невозможно узнать наверняка, является ли коронавирус причиной.
«Вполне может быть, что коронавирус вызывает тот же воспалительный ответ, что и другие вирусы при болезни Кавасаки», - сказал Сунил Соуд, врач Детского медицинского центра Коэна в Нью-Йорке.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в