3 ребенка в Нью-Йорке умерли от синдрома, возможно связанного с коронавирусом

3 ребенка в Нью-Йорке умерли от синдрома, возможно связанного с коронавирусом

Двое детей и подросток умерли от загадочного синдрома, возможно, связанного с коронавирусом. 

В субботу губернатор Эндрю Куомо заявил, что двое детей младшего возраста и подросток умерли в штате Нью-Йорк от возможного осложнения от коронавируса, связанного с кровеносными сосудами и проблемами с сердцем.

У 73 детей в Нью-Йорке были диагностированы симптомы, похожие на болезнь Кавасаки, редкое воспалительное состояние у детей, и синдром токсического шока. Большинство из них - младенцы и дети младшего возраста.

Куомо объявил о двух смертельных случаях в день после обсуждения смерти 5-летнего мальчика в четверг в больнице Нью-Йорка. 7-летний ребенок в округе Вестчестер и подросток в округе Саффолк на Лонг-Айленде умерли днем позже. Нет доказательств, что именно коронавирус вызывает загадочный синдром.

Губернатор Нью-Йорка сказал, что дети имели положительный результат теста на коронавирус COVID-19 или антитела, но не показали общих симптомов вируса, когда были госпитализированы.
«Это последнее, что нам нужно в тяжелое время, со всем, что происходит, со нашей тревогой, теперь для родителей приходится беспокоиться о том, заразился ли их ребенок», - сказал Куомо на своем ежедневном брифинге. 

По словам Куомо, Нью-Йорк помогает в разработке национальных критериев для выявления и реагирования на синдром по запросу "Центров по контролю за заболеваниями".

Дети в других частях США также были госпитализированы с похожим синдромом, врачи наблюдали его и в Европе.

Вызывает ли коронавирус болезнь Кавасаки?

Врачи все еще считают, что у большинства детей с коронавирусом COVID-19 развивается болезнь легкой степени тяжести.

3000 детей в США диагностируется с болезнью Кавасаки каждый год. Она чаще встречается у детей младше 6 лет и мальчиков.

Симптомы включают: длительная высокая температура, сильную боль в животе и одышку.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в