Семь лучших домашних занятий, чтобы снять напряжение и стресс

заниматься выпечкой

Чтобы не поддаваться стрессу и освободиться от напряжения, одолевающих нас в сегодняшних обстоятельствах, найдите какое-нибудь занятие, это отвлечет мозг от тревожных раздумий.

Как сообщает MedikForum.ru, даже в майские выходные нам рекомендовано соблюдать режим изоляции в домашних  стенах. Снять напряжение и стресс в такой ситуации могут помочь разнообразные занятия. Вот лучшие из них.

Быстрые упражнения. Они эффективны, если из-за стресса вы чувствуете нервозность или ваше сердце бьется быстрее, чем обычно. 20 прыжков, 10 отжиманий или приседаний, либо бег на месте в течение 30 секунд – все это активирует несколько нейротрансмиттеров, включая дофамин, серотонин и норэпинефрин, которые улучшают настроение, смягчают тревогу.

Массаж. Его можно делать самому себе. На массаж «откликаются» расположенные в коже сенсорные рецепторы, которые посылают в наш мозг сигналы  ощущения безопасности, расслабления.

Кроссворды. Решение кроссвордов, головоломок побуждает ум сосредоточиться на поиске их ответов, а не на переживаниях.

Принятие ванны. Ее эффект сопоставим с массажем. На теплую или приятно горячую воду реагируют кожные сенсоры – благодаря их сигналам, идущим к мозгу, ослабевает эмоциональное напряжение. Усиливают эффект музыка, приятные ароматы.

Выпечка. Что может быть более домашним, чем занятия кулинарией?  Когда мы начинаем печь, это работает против стресса сразу в нескольких аспектах. Задействуются сенсорные механизмы, стимулируется обоняние, к тому же процесс требует определенной концентрации и отвлекает от невеселых мыслей. Попробуйте освоить полезные и экономичные рецепты, сейчас для этого самое время.

Растягивание. Не нужно знать асан йоги. Просто найдите 10 минут на то, чтобы дышать и растягиваться любым удобным для вас способом, – такие действия могут быть невероятно успокаивающими.

Уборка. В доме всегда есть уголки, которые ждут, когда до них дойдут руки хозяев. Займитесь ими. Наведение порядка, очищение поверхностей, раскладывание вещей, перестановка мебели активизируют механизмы, переключающие наше сознание на новый род занятий и снимающие стресс. В свою очередь, созерцание помещения, в котором царят порядок и гармония, способствует ощущению, что все находится под контролем.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как избежать кислородного голодания на карантине.
Читать MedikForum.ru в