Нас не просчитаешь: ситуация в России заставляет ученых постоянно менять свои прогнозы окончания пандемии по коронавирусу

Нас не просчитаешь: ситуация в России заставляет ученых постоянно менять свои прогнозы окончания пандемии по коронавирусу

С каждым днем долгожданная дата отодвигается все дальше.

Сотрудники лаборатории инноваций Сингапурского университета технологий и дизайна, просчитавшие даты окончания пандемии в разных странах, в очередной раз отодвинули прогнозируемый срок окончания эпидемии коронавируса в России.

По последней обновленной информации, все закончиться у нас должно 17 августа. Накануне нам обещали завершение эпидемии 12 августа, чуть ранее 8 августа, а в самом первом прогнозе вообще ставили конец мая.

Ученые рассчитывали окончание пандемии по математической модели, которая использует данные о распространения COVID-19 в 131 стране. Аналитики из Сингапура честно редупреждают, что рассчитанные сроки могут меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации и принимаемых защитных мер.

При этом сотрудники лаборатории инноваций Сингапурского университета предупреждают, что ожидается вторая волна эпидемии, которая может захлестнуть страны, уже прошедшие пик заболевания. Эта опасность может возникнуть при преждевременном отказе от ограничительных мер.

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн весьма скептически отозвался о заявлении ученых из Сингапура, которые на основе математического анализа назвали сроки окончания пандемии коронавируса в России. Он считает, что экспертам сейчас тяжело предсказать ситуацию на 3-6 дней, не то, что на несколько месяцев вперед.
Читать MedikForum.ru в