Маркеры рака могут спрогнозировать течение сердечной недостаточности

Раковые маркеры полезны для прогноза исхода сердечной недостаточности
Сердечная недостаточность и рак являются состояниями с рядом общих характеристик. Новое исследование, опубликованное в Journal of Internal Medicine, показало, что у пациентов с сердечной недостаточностью ряд известных опухолевых маркеров может сигнализировать о тяжести и прогрессировании заболевания сердца.

В исследовании ученые определили шесть маркеров, которые являются индикаторами различных видов рака. Их идентифицировали у более чем двух тысяч пациентов с сердечной недостаточностью.

Некоторые из маркеров сильно коррелировались с известными маркерами сердечной недостаточности, а также предсказывали, какие пациенты, скорее всего, умрут преждевременно.

«Наше исследование дает дополнительную поддержку предположению о том, что рак и сердечно-сосудистые заболевания связаны. Вероятно, пути, определяемые опухолевыми маркерами, также не регулируются при сердечной недостаточности», - отмечает старший автор исследования, доктор Рудольф А. де Бур из Университетского медицинского центра Гронинген, Нидерланды.
Читать MedikForum.ru в