Появление пятна на языке может быть симптомом рака

осматривать в зеркале полость рта

Появление на языке пятна, красного или белого, может быть симптомом рака этого органа, хотя и относящимся к таковым, которые легко пропустить. Об этом рассказали специалисты из организации Cancer Research UK (Великобритания).

Как сообщает MedikForum.ru, раковые заболевания характеризуются разрушительным процессом, который трудно обнаружить на ранней стадии и впоследствии лечить, потому что наиболее заметные, привлекающие внимание симптомы могут проявиться, когда заболевание уже активно прогрессирует. Пятно на языке тоже относится к легко пропускаемым симптомам рака, об этом британские онкологи рассказали в публикации издания Express.

«Замечая предупреждающие сигналы рака при их первом же появлении, мы можем значительно улучшить результаты лечения. Один тонкий, но неприятный симптом рака возникает на языке. Красное или белое пятно на языке, не исчезающее длительное время, бывает указанием на рак этого органа», - предупредили медики.

По их словам опухоль языка является одним из типов рака головы и шеи. Его симптомами, дополнительно к появлению пятна, также могут быть
  • боль в горле, которая не проходит длительное время;
  • болезненный участок, язвочка, комок на языке, также не исчезающие в течение долгого периода;
  • боль при глотании;
  • онемение во рту;
  • боль в ухе.
Эксперты из Cancer Research UK подчеркивают, что эти симптомы могут возникать не только при появлении рака, но и в случае менее серьезных заболеваний.

«Тем не менее, любые подозрительные симптомы нужно проверять у врача. Ему необходимо сообщать о любых изменениях во рту, если они не проходят через три недели», - поделились рекомендацией специалисты.

Онкологи констатируют, что точные причины большинства случаев рака головы и шеи неизвестны, но были выявлены факторы, способствующие их возникновению. В частности, риск развития рака ротовой полости и ротоглотки увеличивает курение табака в виде сигарет, трубок, сигар. Пассивное курение в меньше степени, но тоже повышает вероятность развития рака рта и ротоглотки.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие опасные нарушения может указывать внезапный кожный зуд.
Читать MedikForum.ru в