Каждый десятый из новых заразившихся COVID-19 на Дону – ребенок

Каждый десятый из новых заразившихся COVID-19 на Дону – ребенок

В Ростовской области коронавирус подтвердился еще у 89 человек.

По данным на утро 10 мая в донском регионе за минувшие сутки стало на 89 больных COVD-19 больше, чем было ранее. Общее количество инфицированных составляет 1763 человека, сообщает сайт Стопкоронавирус. рф.

Наибольшее число новых больных, как и ранее, зарегистрировано в Ростове-на-Дону — 28 человек. Далее статистика выглядит следующим образом: 8 новых больных зафиксировано в Ремонтненском районе, по 5 — в Белокалитвинском и Мартыновском, по 4 — в Весёловском, Заветинском и Константиновском районах, по 3 — в Таганроге и Шахтах, по 2 — в Батайске, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Новошахтинске, Багаевском, Кагальницком, Обливском, Орловском районах, по 1 — в Гукове, Донецке, Новочеркасске, Волгодонском, Дубовском, Зерноградском, Каменском, Семикаракорском и Целинском районах.

По возрастным категориям среди новых заболевших 39,3% — в возрасте от 18 до 45 лет, 32,6% — от 46 до 65 лет, 19,1% — от 66 до 79 лет, 9% — дети.

С 1 мая в Ростовской области введен обязательный масочный режим — жители должны носить маску во всех общественных местах. За нарушение этого правила обещают с 12 мая начать штрафовать.

Режим самоизоляции в регионе введен с 31 марта. Всем жителям запрещено покидать места своего проживания без особой необходимости. Под необходимостью подразумевается получение экстренной медицинской помощи, поход в продуктовый магазин или аптеку, вынос мусора и выгул домашних животных (только на расстоянии не более 100 м от дома). Для работающих граждан действует пропускной режим. При этом выданные ранее разрешения, необходимые для поездок на работу, не действуют на территории области с 1 по 11 мая.

Несмотря на ежедневный прирост числа заболевших, губернатор Ростовской области Василий Голубев обещает после завершения майских праздников в регионе введение первого этапа ослабления режима самоизоляции.

«Первый этап, с учетом мнений предпринимателей и экспертов, включит в себя возобновление предоставления потребительских услуг, самых разных. Но, разумеется, работать можно будет только при полном соблюдении всех санитарных требований», — пояснил губернатор РО.

Читать MedikForum.ru в