Губернатор Нью-Йорка: эпидемия коронавируса замедляется и "достигла плато"

Губернатор Нью-Йорка: эпидемия коронавируса замедляется и "достигла плато"

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил в понедельник, что «худшее позади» в пандемии коронавируса в штате, и сообщил, что число погибших превысило 10 000 человек.

Он заявил, что более низкие средние показатели госпитализации и интубации предполагают «плато» эпидемии, и что он работает над планом постепенного открытия экономики.
«Я считаю, что теперь мы можем начать путь к нормальной жизни», - сказал Куомо журналистам 13 апреля.

Губернатор объявил, что 671 человек умерли за последние 24 часа, в результате общее число погибших в наиболее пострадавшем штате Америки составило 10 056 человек.
Это был самый низкий однодневный показатель в Нью-Йорке с 5 апреля. Самый высокий из 799 был зарегистрирован в четверг.
«Мы должны продолжать действовать разумно», - сказал Куомо, добавив, что позже в понедельник он поговорит с соседними губернаторами, чтобы выработать план открытия.

Глава штата утверждает, что снятие карантина будет постепенным, может начаться с ряда работников, и потребует увеличения тестирования для мониторинга уровня заражения.

«Этого не произойдет так: мы нажимаем кнопку, и все выходят из дома, садятся в машину, машут руками, обнимают друг друга, и начинается экономика», - сказал Куомо. - «Делайте это осторожно, медленно, разумно», - добавил он.

Губернатор призвал жителей Нью-Йорка продолжать следовать принципам социального дистанцирования, заявив, что «два или три дня безрассудного поведения» могут положить конец борьбе с пандемией.

Штат Нью-Йорк быстро стал эпицентром вспышки в США, и на его долю приходится половина из 22 150 смертей в стране.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорумв режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в