Изменения тела, которые сигналят о повышенном сахаре в крови

проблемы со зрением

Узнать о повышенном уровне сахара в крови можно по некоторым изменениям тела. Обращайте внимание на качество зрения, посещения туалета, усталость, частоту головных болей и другие сигналы организма.

Как сообщает MedikForum.ru, хронически повышенный уровень сахара в крови может негативно влиять на сосуды, нервы, внутренние органы. С ним тесно связно развитие предиабета и диабета – патологий, которые могут длительное время разрушать организм, не будучи диагностированными.

Чтобы своевременно засечь неблагоприятные процессы, важно не упускать из вида те изменения тела, которые сигналят о повышенном сахаре в крови, об этом пишет «Медицинская информационная сеть». В чем они состоят?

Затуманивание зрения. Является одним из первых признаков возможного диабета. Туман в глазах возникает в связи с тем, что излишки сахара и воды задерживаются в органах зрения.

Изменение туалетных привычек. Повышенный уровень сахара в крови провоцирует учащенное мочеиспускание. Это обусловлено неспособностью почек перерабатывать дополнительное количество сахара, с мочой они стараются вывеси его излишки из тела.

Необычная усталость. Нужно бить тревогу, если ощущение упадка сил является постоянным, в особенности – если оно усиливается после приема пищи.

Жажда. Она не обязательно указывает на диабет и высокий сахар в крови. Однако если, помимо обострившегося чувства жажды, наблюдаются другие изменения, необходимо проверить свой организм.

Головная боль. Ее участившиеся эпизоды – опасный сигнал, если имеют место другие приведенные здесь симптомы.

Склонность к инфекциям. Заметив, что в последнее время вы стали чаще простывать или легко подхватывать любые другие инфекции, обязательно удостоверьтесь, нормален ли ваш уровень сахара в крови. Когда он повышен, это ослабляет иммунную систему, которая начинает тратить часть своих ресурсов на борьбу с чрезмерной концентрацией глюкозы, ее выведение. В результате организм оказывается неспособен эффективно бороться с вирусами.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему кофе может быть опасен для людей с диабетом.
Читать MedikForum.ru в