Москвичей без масок в транспорте пока будут только предупреждать

Москвичей без масок в транспорте пока будут только предупреждать

В дальнейшем нарушителей будут наказывать рублем.

С сегодняшнего дня, 12 мая, в столице введен масочный режим. Горожане обязаны надевать на лицо защитное средство, появляясь в любом общественном месте. Гуманное руководство решило дать жителям время, чтобы принять новую действительность.

В первый день масочного режима пассажиров без масок в общественном транспорте не будут штрафовать - контролеры будут лишь предупреждать их о нарушении.

"Сегодня, в первый день действия указа мэра, мы будем выносить предупреждения, но в дальнейшем будем вынуждены применять более строгие меры", - рассказал исполняющий обязанности руководителя ГКУ "Организатор перевозок" Владислав Султанов.

Контролировать ношение масок и перчаток в транспорте будут сами перевозчики, на станциях метро и в поездах они проведут рейды совместно с полицейскими. Также нарушения масочного режима будут фиксировать камеры видеонаблюдения, так что контроль всеобъемлющий.

Маски и перчатки с сегодняшнего дня необходимо носить в общественном транспорте, магазинах, аптеках. За появление без средств защиты в транспорте в Москве грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, в других общественных местах - 4 тысячи рублей.
Читать MedikForum.ru в