Мясников высказался о способности домашних животных заражать коронавирусом

Александр Мясников

По поводу способности домашних животных заражать своих хозяев-людей коронавирусом высказался известный российский врач, ведущий программ о здоровье Александр Мясников. Он заявил, что животные не могут этого сделать.

Как сообщает MedikForum.ru, кардиолог, врач общей практики, главрач Городской клинической больницы №71 Александр Мясников раскритиковал поведение людей, выбрасывающих домашних животных из-за опасения заразиться от них коронавирусом нового типа.

«Нельзя выкидывать кошек, собак… они ничего не переносят. Это ваше лекарство от стресса», - сказал он в эфире программы «Спасибо, доктор».

Мясников пояснил, что во всем мире известны лишь несколько случаев заражения домашних животных коронавирусом. При этом питомцы способны заразиться от человека, тогда как он от них – нет. На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что кошки, собаки или другие домашние животные способны передавать коронавирус, подчеркнул врач.

По мнению Мясникова избавление от домашних животных в условиях эпидемии может быть знаком того, что человек является паникером. Медик заметил: своими нерациональными действиями паникеры могут губить свою и чужие жизни.

«Человек подверженный вирусу паники, будет бежать, он будет топтать детей, он будет выбрасывать бедных кошек, вдруг они переносят коронавирус», - высказался специалист.

Александр Мясников убежден, что нельзя иметь дела с людьми, которые плохо обращаются с питомцами и могут оставить их на улице или в одиночестве на даче.

Ранее портал MedikForum.ru писал о странностях коронавируса, на которые указывал доктор Мясников.
Читать MedikForum.ru в