Ученые ошибались: последние исследования показывают, что животные могут заражать людей коронавирусом

Ученые ошибались: последние исследования показывают, что животные могут заражать людей коронавирусом

В Нидерландах зафиксировали первый случай передачи COVID-19 от норки человеку.

Коронавирус в очередной раз доказал, насколько он нетипичен, и как много мы о нем не знаем. Только недавно народ успокаивали, ссылаясь на исследования ученых, что заразиться COVID-19 от животных невозможно, и вот оказалось, что такая опасность есть.

В Нидерландах зафиксировали случай передачи коронавирусной инфекции от норки человеку. Об этом министр сельского хозяйства страны Каролы Схаутен сообщила парламенту.

В письме уточняется, что коронавирусом заразился человек, работающий на ферме, занимающейся разведением норок. О подробностях заражения, и о том, как могло быть инфицировано животное, содержавшееся в неволе, не сообщается. Не говорится и о состоянии заболевшего зверовода.

Как сообщает агентство Reuters, в своем письме министр признала, что предыдущие сообщения ее ведомства о том, передача вируса от животных человеку невозможна, были ошибочными. При этом она все же считает, что риск заражения человека от животных является минимальным.

До сих пор считалось, что это люди могу заразить своих питомцев COVID-19  в связи с чем рекомендовалось не пускаться в излишние нежности с домашними любимцами, зная о своей болезни.

Как сообщал ранее MedikForum.ru, кардиолог, врач общей практики, главрач Городской клинической больницы №71 Александр Мясников раскритиковал поведение людей, выбрасывающих домашних животных из-за опасения заразиться от них коронавирусом нового типа.
Читать MedikForum.ru в