Дома дешевле: за защиту себя от коронавируса ростовчанам придется заплатить больше, чем за услуги ЖКХ

Дома дешевле: за защиту себя от коронавируса ростовчанам придется заплатить больше, чем за услуги ЖКХ

Жителям соседнего Краснодарского края повезло еще меньше.

Для жителей донского региона «антикоронавирусный набор» для одной семьи обойдётся в сумму 4,86 тысячи рублей в месяц. Такой подсчет сделали исследователи аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Согласно законодательно определенным правилам защиты в набор были включены одноразовые трёхслойные маски, латексные перчатки и антисептик. Дальше все в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Маску следует менять каждые 2-3 часа в будни и один раз в выходные, используя ее для недолгого похода в магазин за продуктами. Итого на человека получается до 90 масок в месяц. В набор также вошли 48 пар перчаток (по две в рабочие дни и одну на выходные) и санитайзер — 5 флаконов по 50 мл.

Далее математика. В расчет принималась средняя стоимость составляющих из перечня набора в каждом регионе с приоритетом местных производителей. В месяц каждый работающий россиянин потратит на маски 2,63 тысячи рублей (примерно по 29 рублей за штуку), на перчатки — 870 рублей, на антисептик — 570 рублей. Всего — 4,06 тысячи рублей в месяц.

Это средний показатель по стране. Дороже всего спасение от коронавируса обойдется жителям Краснодарского края — около 5,1 тысячи рублей. На втором месте Тульская область, Приморский край и Воронежская область. Ростовская область на пятом месте, здесь на самозащиту каждому придется выложить 4,86 тысячи рублей в месяц.

Для многих — эта сумма весьма значительна и может составить до 30% семейного бюджета. Особенно, если учесть, что по данным Росстата среднестатистическая семья из Ростовской области платила за коммунальные услуги осенью прошлого года по 4759 рублей. То есть «антивирусный набор» в период эпидемии коронавируса жителям Дона дороже, чем коммунальные услуги.

При этом в Ростовской области действует строгий масочный режим. При появлении в общественных местах каждый должен находиться в защитной маске. Иначе ему грозит штраф от тысячи рублей и более. Перчатки хоть и не обязательны, но желательны, как и санитайзер.
Читать MedikForum.ru в