ООН: психологические проблемы и страдания из-за коронавируса растут во всем мире

ООН: психологические проблемы и страдания из-за коронавируса растут во всем мире

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш призвал правительства, гражданское общество и органы здравоохранения в срочном порядке удовлетворить потребности в области психического здоровья, возникающие в связи с пандемией коронавируса.

Глава ООН заявил в видеообращении, посвященном политическому брифингу, что «после десятилетий пренебрежения и недостаточных инвестиций в службы охраны психического здоровья пандемия COVID-19 поражает семьи дополнительным психическим стрессом: горе от потери любимых, потрясение от потери работы, изоляцию и ограничения на передвижение, сложную динамику семьи, а также неуверенность и страх перед будущим».

Наиболее подверженные риску и нуждающиеся в помощи люди - это работники здравоохранения, работающие на переднем крае, пожилые люди, подростки, молодые люди, люди с ранее существовавшими психическими расстройствами.

«Службы охраны психического здоровья являются неотъемлемой частью всех ответных мер правительства на COVID-19», - сказал он. «Они должны быть расширены и полностью профинансированы».

Психологические проблемы людей во время пандемии замалчиваются

По словам главы ООН, из-за масштабов проблемы большинство потребностей в области психического здоровья остаются без внимания, о них не говорят. Он указал на историческое недофинансирование потребностей в психическом здоровье и призвал к широкому распространению экстренного психического здоровья и психологической поддержки во время пандемии.
ООН призывает развитие служб охраны психического здоровья на будущее, «чтобы поддержать восстановление общества после коронавируса COVID-19».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в