Ученые определили гены, ответственные за аутизм

Гены оказались важны для аутизма
Аутизм долгое время ассоциировался только с поведенческими и экологическими факторами, но роль генетики в его развитии сейчас становится все более очевидной. Было обнаружено, что около 100 генов играют роль в расстройстве аутистического спектра. Еще тысячи изучаются для проверки. Новое исследование, проведенное в Институте биологических наук Университета Сан-Паулу (IB-USP) в Бразилии, указывает на общий профиль экспрессии генов независимо от мутаций ДНК у любого человека с аутизмом.

«Мы обнаружили группу генов, которые не регулируются в нервных прогениторных клетках. Речь идет о генах, модулирующих связь между нейронами», - рассказывает Мария Рита дос Сантос э Пассос-Буэно, профессор IB-USP.

Другими словами, хотя ДНК разных людей с аутизмом демонстрирует изменения, поведение этих генов одинаково и отличается от наблюдаемого в мозге людей без расстройства.

Исследование также предоставило больше доказательств того, что аутизм начинает развиваться во время беременности.

«Исследование указывает на нарушение в нервном развитии плода, которое изменяет функционирование нейронов, так что ребенок рождается с измененной экспрессией генов», - подчеркивает Пассос-Буэно.
Читать MedikForum.ru в