Витамин В3 может спасти от тяжелого мышечного заболевания

Витамин В3 может предложить лечение от митохондриальной миопатии
Международная группа ученых во главе с университетом Хельсинки сообщила, что витамин B3, ниацин, оказывает терапевтическое действие при прогрессирующих заболеваниях мышц. Ниацин замедляет прогрессирование заболевания у пациентов с митохондриальной миопатией, прогрессирующим заболеванием, лечения для которого нет.

В последнее время формы витамина B3 стали мощным стимулятором энергетического обмена у грызунов. Эти витамины являются предшественниками NAD+, молекулярного переключателя метаболизма между режимами голодания и роста.
Поскольку было показано, что голодание способствует здоровью и продолжительности жизни, были разработаны различные «бустеры NAD». Однако влияние их на дегенеративные заболевания остается неясным.

В новом исследовании ученые сообщили о снижении уровня NAD+ в крови и мышцах пациентов с митохондриальной миопатией. Лечение ниацином эффективно повышает уровень NAD+ в крови как у пациентов, так и у здоровых людей. Ниацин восстанавливал NAD+ в мышцах пациентов до нормального уровня и улучшал силу крупных мышц и окислительную способность митохондрий. Общий метаболизм сместился в нормальную сторону.

Результаты этого открытого пилотного исследования показали, что ниацин является перспективным вариантом лечения митохондриальной миопатии. 
Читать MedikForum.ru в