Красное вино может улучшить состояние сердца у людей с диабетом 2 типа - исследование

Красное вино может улучшить состояние сердца у людей с диабетом 2 типа - исследование

Исследование убедительно показывает, что красное вино может быть полезным для сердца людей с диабетом 2 типа. Это происходит благодаря ресвератролу, антиоксиданту и природному соединению, которое содержится в красном вине и кожуре красного винограда.

Исследование

Для исследования ученые обратились за помощью к 57 людям с диабетом 2 типа. Они измерили жесткость аорты у всех участников. Пациентам давали суточную дозу ресвератрола по 100 мг в течение двух недель. Затем эту дозу увеличивали до 300 мг ресвератрола в день в течение еще двух недель. После этого периода участникам давали плацебо без полифенолов в течение четырех недель.

Кровеносные сосуды пациентов также тестировались на их способность расслабляться и расширяться по мере необходимости, что было отмечено исследователями как показатель хорошей функции кровеносных сосудов.

Результаты

Исследователи обнаружили, что лечение ресвератролом снижает жесткость аорты. Однако это снижение не было статистически значимым. Дозировка 100 мг снижала жесткость аорты на 4,8%, тогда как доза 300 мг уменьшала ее на 9,1%, а плацебо увеличивало жесткость артерий.

Это исследование, по словам автора Наоми Гамбург, показывает, что определенные вмешательства могут помочь обратить вспять аномалии кровеносных сосудов, возникающие в связи с возрастом, и чаще встречаются у людей с диабетом 2 типа.

Далее Гамбург заявил, что эффект ресвератрола «может быть больше связан с улучшением структурных изменений в аорте и меньше - с расслаблением кровеносных сосудов, и люди с нормальной жесткостью аорты могут не получить такой большой пользы».

Медикфорум писал о плохих привычках в питании.
Читать MedikForum.ru в