Врач назвал простой способ натренировать легкие для защиты от тяжелого Covid-19

легкие

По мнению врача-реаниматолога, тренируя легкие, можно защитить себя от развития наиболее опасной для жизни тяжелой формы Covid-19 при заражении коронавирусом.

Как сообщает MedikForum.ru, работающий в больнице Святого Георгия Антон Георгиев назвал изданию «Комсомольская правда – Петербург» простой способ натренировать легкие для защиты от тяжелого течения Covid-19. По словам врача, человеку нужно несколько раз в день надувать воздушный шарик в течение 5-10 минут.

«Благодаря такой гимнастике болезнь пройдет легче, если подхватить коронавирус», - заметил медик.

Он рассказал, что одна из его пациенток после лечения на аппарате ИВЛ начала активно заниматься тренировками и почувствовала улучшение. Сейчас она дышит самостоятельно. Сам врач, также заразившийся коронавирусом, смог после начала Covid-19 выздороветь за три дня.

Георгиев напомнил, что симптомы коронавирусной инфекции могут проявиться не сразу. Первое время можно чувствовать себя вполне хорошо, однако впоследствии появится отдышка, а состояние способно ухудшиться сразу очень резко.

Он пояснил, что одышка вначале появляется при физнагрузках, но по мере прогресса инфекции она появляется даже в состоянии покоя. При тяжелой форме болезни могут нарушаться функции внутренних органов, а нехватка воздуха способна стал такой значительной, что приводит к коме.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими бывают первые симптомы тяжелой формы коронавирусной инфекции.
Читать MedikForum.ru в