Переливание плазмы выздоровевших от COVID-19 помогает восстанавливаться быстрее

Плазма выздоровевших может помочь больным с COVID-19
Пандемия COVID-19, по-видимому, идет на спад в некоторых странах, тогда как в других все только усиливается. Отсутствие вакцины и лечения заставляет специалистов искать другие способы помощи больным. Одним из них является плазма переболевших инфекцией.

В рамках нового исследования, ученые из клиники Майо, Университета штата Мичиган и Университета Джонса Хопкинса оценили безопасность такой терапии. Плазма 5 тыс. выздоровевших человек переливалась взрослым с тяжелым и критическим течением болезни. Две трети из них находились в отделении интенсивной терапии.

Среди пациентов было более 2,1 тыс. мужчин и 1,8 тыс. женщин из разных этнических групп. Средний возраст составлял 62 года. Среди 80% с тяжелым течением 72% не могли самостоятельно дышать, у 63% было одышка, у того же числа плохое насыщение кислородом. Более 40% имели признаки пневмонии, затрагивающей более половины области легких, и более трети испытывали трудности с насыщением крови кислородом. Почти пятая часть страдала от полиорганной дисфункции, 15% - от септического шока.

Исследователи обнаружили, что переливание крови было связано с менее чем 1% серьезных осложнений в течение первых четырех часов. Смертность, связанная с переливанием плазмы выздоравливающих, составила 0,3%. Было зарегистрировано 36 побочных событий с 15 смертельными исходами, что составило 0,3% от общего числа переливаний. Только одна смерть точно была связана с ним, еще три, возможно.

В течение семи дней уровень смертности составил 14,9%, что ниже типичного для госпитализированных пациентов. Ученые подчеркивают, что данное исследование не гарантирует эффективность использования плазмы, но результаты многообещающие.
Читать MedikForum.ru в