Плазма от выздоровевших после коронавируса эффективна и безопасна - исследование

Плазма от выздоровевших после коронавируса эффективна и безопасна - исследование

Ученые и сотрудники клиники Майо обнаружили, что исследуемая плазма выздоровевших после коронавируса безопасна после переливания. 

В отчете о безопасности оценивались семь дней после переливания для госпитализированных пациентов с 3 апреля по 11 июня, которые, как считалось, имели риск прогрессирования до тяжелого или опасного для жизни состояния. Семидневная смертность снизилась до 8,6% по сравнению с 12% в предыдущем исследовании безопасности первых 5000 пациентов, перенесших переливание. 

Серьезные побочные эффекты продолжали составлять менее одного процента.

«Наши усилия по изучению "выздоравливающей" плазмы продолжаются», - говорит Майкл Джойнер, доктор медицинских наук, главный исследователь EAP в клинике Майо и ведущий автор статьи. - «Мы настроены оптимистично, но должны оставаться объективными, оценивая растущие объемы данных».

Ученые говорят, что, хотя уровень смертности снизился, пациенты в последней части исследования были менее критически больны. Снижение может быть отчасти связано с улучшением медицинской помощи, основанной на расширении знаний во время пандемии, и что больше пациентов получали плазму раньше в ходе лечения в стационаре. 

Авторы отмечают, что в марте не было никакой системы доставки реконвалесцентной плазмы (плазмы от выздоровивших пациентов), атеперь существует достаточное количество доноров для удовлетворения большей части спроса. Кроме того, по мере того как доноры продвигались быстрее, более вероятно, что их плазма содержала нейтрализующие антитела.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.


Читать MedikForum.ru в