Смертность от коронавируса падает в Испании, однако Мадрид и Барселона по-прежнему на жестком карантине

Смертность от коронавируса падает в Испании, однако Мадрид и Барселона по-прежнему на жестком карантине

Испания сообщила о 87 случаях смерти от коронавируса за 24-часовой период - впервые за два месяца ежедневные потери упали ниже 100. Число было обнародовано за день до того, как Испания должна была больше ослабить меры по блокированию по всей стране, за исключением Мадрида и Барселоны.

«Впервые за долгое время смертность от коронавируса упала ниже 100, что является хорошей новостью», - сказал глава центра неотложной медицинской помощи Фернандо Симон.

В разгар вспышки в начале апреля количество погибших в Испании насчитывало 950 смертей за день.
Министерство здравоохранения сообщило, что Испания остается одной из стран, наиболее сильно пострадавших от коронавируса - в общей сложности погибло 27 650 человек. Количество подтвержденных случаев составило более 231 000.

Снятие карантина и опасность второй волны

Саймон также сказал, что Испания сейчас «очень близка» к прекращению передачи коронавируса, добавив, что это произошло благодаря усилиям всех граждан. Однако он предупредил, что опасность второй волны инфекций все еще очень велика.

Напомним, что в Испании в прошлый понедельник 11 мая начался трехэтапный план по прекращению карантина для половины страны. Завершающий этап должен начаться в конце июня.

Около 70% населения выйдут из домов на следующей неделе: можно будет посидеть в барах и ресторанах,на открытом воздухе (террасах), а также провести семейные встречи и встречи с друзьями до 10 человек.

Но люди, живущие в Мадриде и большей части соседнего региона Кастилия-Леон, должны остаться дома на следующей неделе, как и жители Барселоны. Единственное послабление - небольшим магазинам, будет разрешено открыться.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в