ЕС призывает к проверке адекватности действий ВОЗ во время пандемии коронавируса

ЕС призывает к проверке адекватности действий ВОЗ во время пандемии коронавируса

Европейский союз (ЕС) сегодня, 18 мая, призвал провести независимую оценку реакции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на пандемию коронавируса, «чтобы проанализировать полученный опыт и извлеченные уроки».

Резолюция имеет поддержку более половины ВОЗ стран-членов и будет обсуждаться на этой неделе.

Это предложение направлено на то, чтобы инициировать «поэтапный процесс беспристрастной, независимой и всеобъемлющей оценки» усилий ВОЗ по координации международного реагирования на коронавирус COVID-19, включая функционирование международного права здравоохранения, и его действия в рамках более широкой системы здравоохранения ООН.

Этот шаг вызван призывом Австралии провести независимое расследование причин возникновения пандемии и ответных действий ВОЗ на нее, а также после неоднократных обвинений президента США Дональда Трампа в том, что ВОЗ помогла Китаю скрыть масштабы первоначальной вспышки коронавируса COVID-19. Трамп призвал немедленно прекратить американское финансирование агентства здравоохранения ООН.

В резолюции ЕС предлагается, чтобы независимая оценка проводилась «в самый подходящий момент» и, среди прочего, должна была быть рассмотрена «действия ВОЗ и их сроки, связанные с пандемией COVID-19».

Краткая хроника событий распространения коронавируса


30 января ВОЗ объявила, что вспышка коронавируса является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. 

В последующие недели ВОЗ предупреждала страны, что существует «сужающееся« окно возможностей» для предотвращения распространения коронавируса по всему миру.

Чиновники ВОЗ, однако, неоднократно описывали передачу вируса как «ограниченную» и менее заразен, чем грипп.

Сегодня эксперты утверждают, что коронавирус распространяется быстрее, чем грипп. ВОЗ объявил вспышку пандемией 11 марта, после того как коронавирус убил тысячи людей в мире и вызвал крупные эпидемии в Южной Корее, Италии, Иране и в других странах.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в