Китай пригрозил уничтожить экономику Австралии за расследование о коронавирусе

Коалиция

Коалиция из 62 стран поддержала призыв к независимому расследованию о причинах возникновения пандемии COVID-19. В то же самое время Китай пригрозил полностью уничтожить австралийскую экономику, если это страна начнет поиски правды.

Коалиция 62 стран поддерживает призыв Австралии к независимому расследованию по поводу природы нынешнего коронавируса. В этой резолюции содержатся требования тщательного расследования международной реакции на пандемию и действий Всемирной организации здравоохранения. Призыв полностью поддержан всеми членами Евросоюза, а также Россией, Новой Зеландией, Индонезией, Японией, Великобританией, Индией, Канадой, Мексикой и  Бразилией. Во вторник он будет выставлен на голосование на Всемирной ассамблее здравоохранения.

В ассамблею входят министры здравоохранения стран-членов ВОЗ, насчитывающей 194 государства. Раз в год они собираются в швейцарской Женеве для того, чтобы устанавливать ключевые параметры политики Всемирной организации здравоохранения. В этом году ассамблея будет проводиться в режиме онлайн, и одним из самых ожидаемых докладчиков станет министр здравоохранения Австралии Грег Хант (Greg Hunt) со своим докладом. В частности, австралийцы хотят узнать, какие уроки можно извлечь из управляемой ВОЗ международной реакции на пандемию COVID-19, оценить эффективность механизмов этой организации и действия, а также те сроки, в течение которых принимались ответственные решения по сдерживанию пандемии.

В этом документе прямо не упоминается Китай или город Ухань, где началась пандемия, но США, тем временем, призывают провести более узкое расследование того, откуда взялся вирус. Китай обвиняют в том, что он скрывал тяжесть пандемии после её начала, что стоило миру сотен тысяч человеческих жизней, так как были упущены важные недели для приготовления. Китайская коммунистическая партия через своих дипломатов ранее угрожала ограничить торговлю с Австралией, отказавшись от местной говядины и вина, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в