Ирландия снимает карантин из-за коронавируса

Ирландия снимает карантин из-за коронавируса

Сегодня, 18 мая, Ирландия предприняла первый пробный шаг в плане по снятию карантина из-за коронавируса: сотрудники вернулись на рабочие места на открытом воздухе, часть магазинов возобновила торговлю, и спортивные клубы также открыли свои двери.

Скромные изменения в ограничениях, действующих с 28 марта, запускают пошаговый процесс, который продлится до августа.
«Я и доволен, и нервничаю», - сказал министр здравоохранения США RTE Саймон Харрис. - «Я рад, что мы достигли этой точки благодаря невероятным усилиям ирландцев по борьбе с коронавирусом. Я нервничаю, поскольку вирус не ушел, вакцины по-прежнему нет, в стране все еще болеют люди, и каждый день умирают».

Магазинам, например, садовым центрам, хозяйственным магазинам и фермерским рынкам, было разрешено открыться. Строители и садоводы, возвращался на рабочие места (и другой персонал, работающий на открытом воздухе).

Футбольные поля, теннисные корты и поля для гольфа возобновили бизнес, сохраняя при этом строгое социальное дистанцирование.

Осторожность и опасения

Саймон Харрис призвал к осторожности - республика сделала первый шаг в попытке «жить успешно и безопасно вместе с коронавирусом».
«Если открыто, это не значит, что туда нужно идти», - сказал он.

Как и в других странах, чиновники опасаются, что вторая волна инфекций может затопить систему здравоохранения.

Но премьер-министр Лео Варадкар подтвердил в пятницу, что Ирландия будет продвигаться вперед к первому из пяти шагов.
«Это дает нам повод для надежды, но не повод для празднования. Нам еще предстоит пройти долгий путь», - говорится в заявлении Варадкара.

По данным Министерства здравоохранения, в Ирландии было зарегистрировано 1543 случая смерти от коронавируса COVID-19.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в