Пуповинная кровь может помочь при аутизме, но не всегда

Для лечения аутизма можно использовать пуповинную кровь
В недавнем исследовании ученые из Университета Дьюка проверили, может ли вливание собственной или донорской пуповинной крови улучшить навыки социального общения у детей в возрасте от 2 до 7 лет, у которых диагностировано расстройство аутистического спектра.

Из 180 детей в исследовании подгруппа детей без умственной отсталости показала улучшение языковой коммуникации, способности концентрироваться, следить за объектом глазами. Также была увеличена мощность альфа- и бета-ЭЭГ, что является мерой функции мозга. Тем не менее, у тех, кто имел умственную отсталость, не наблюдалось улучшения функции социальной коммуникации.

«В пуповинной крови содержатся иммуномодулирующие клетки, называемые моноцитами», - рассказывает профессор Джоан Курцберг, доктор медицинских наук. «В лабораторных условиях эти клетки снимают воспаление мозга, которое можно наблюдать у детей с аутизмом. В этой работе мы проверили, уменьшат ли вливания пуповинной крови симптомы у детей с аутизмом».

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, почему результаты отличаются между детьми с умственными нарушениями и без них. Ученые подчеркивают, что это поможет сделать лечение эффективным для большего числа пациентов.
Читать MedikForum.ru в